Отчёт о турнире по классическим шахматам «Зима. Open» 29 января — 4, 5 февраля 2023 Царицыно (рейтинг ФШР до 1400). — Клуб "Шахматное королевство"

image_pdfimage_print

В первое воскресенье февраля завершился трехдневный открытый турнир по шахматам для детей с рейтингом ФШР до 1400. Хронометраж партии каждому  игроку 50 минут плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. На всём протяжении соревнования игра проходила очень сосредоточенно, без спешки и суеты. Что особенно хочется отметить, это наличие невероятно тихого звучания баталий. Даже сыграв последнюю партию, игроки шепотом обсуждали детали сражения, словно опасаясь нарушить благолепие тишины, столь желаемое шахматистами. Это лишний раз показывает рост юных спортсменов как в спортивном, так и в культурном плане.

По итогам турнира, с учётом положения, были предусмотрены награждения в дополнительных категориях при условии набора половины и более очков. Как обычно, начнём с них:

— в категории лучший результат среди игроков 2014 г.р. и младше с результатом 4,5 очка из 7 (заняв 8 место в общем зачёте)победил Хамчук Максим.

— в категории лучший результат среди игроков с рейтингом до 1200 с результатом 4 очка из 7 (заняв 10 место в общем зачёте) призёром стал Маханько Михаил;

В женском зачете безо всяких разночтений, опередив на пол-очка ближайшую свою преследовательницу, (4,5 очка из 7) добилась награды Деньга Дарья. Даша заняла в общем зачёте 7 место.

Общий зачет

3 место, опередив на «пол-шага» (пол-очка) игрока на четвёртом месте, с результатом 5,5 из 7, занял Пономарёв Илья.

2 место в серебре, также опередив на пол-очка бронзу, занял Пагин Герман с результатом 6 из 7. По дополнительным показателям золото было отдано другому игроку.

1 место без единого проигрыша, сделав две ничьи (в том числе с бронзовым призёром), с результатом 6 из 7 закрепил за собой Габибов Магомед!

Шахматные классические соревнования закончились. Полученный опыт и знания игроки готовы применить уже в новых грядущих сражениях!

Благодарность всем участникам, судьям, тренерам, болельщикам, организаторам.

Всем здоровья и до новых встреч!!!

Чтобы оперативно получать актуальную информацию по шахматным мероприятиям (турниры, сборы и лагеря, праздники, занятия т. д.) — добавляйтесь в нашу группу WatsApp, отправив запрос администратору на номер +79153361987.

В группу Telegram можно присоединиться по ссылке: «Шахматные мероприятия»